Inicio Blog Aparcar en garaje sin vado
Indemnización por accidente

Aparcar en garaje sin vado

abril 19, 2016

¿Puedo aparcar en una entrada de garaje sin señal de vado?


El art. 91.1 del Reglamento General de Circulación establece: “La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía”, por tanto, aunque no exista señal de vado es posible que puedan sancionar al coche que aparque en dicha plaza.



Para esta o cualquier otra situación, puedes ponerte en manos de Foro accidentes para que comencemos a trabajar y luchar por tus intereses.

¿Quieres que te llamemos?

Consulta totalmente gratuita

Solo cobramos si tú cobras

Máxima indemnización

Total cobertura médica

Total representación legal

Completo equipo profesional

95% casos ganados

Actuación en toda España

Todo tipo de accidentes


En caso de accidente

  1. Identificación de personas
  2. Identificación de vehículos
  3. Impreso de parte asegurador
  4. Visita a urgencias
  5. Contacto con Foro accidentes
  6. Evaluación de daños personales
  7. Evaluación de daños materiales
  8. Gestión de cobertura médica
  9. Visita al perito médico
  10. Acuerdo extrajudicial o juicio