Inicio Blog Adelantar por carriles interiores
Indemnización por accidente

Adelantar por carriles interiores

marzo 3, 2015

¿En una vía de tres o más carriles se puede adelantar por uno de los carriles interiores?


El artículo 82 y siguientes del Reglamento General de Circulación regula la forma de adelantar, e indica que como norma general se debe realizar por el lado izquierdo.

No obstante, en dicho precepto cabe destacar algunas excepciones, y además se hace distinción entre los adelantamientos realizados en carretera y en poblado, ya que en este último caso se admite que en calzadas que tenga por lo menos dos carriles en el mismo sentido de la marcha, se permite el adelantamiento por la derecha, a condición de que el conductor del vehículo que lo efectúe se cerciore previamente de que puede hacerlo sin peligro para los demás usuarios.


Para esta o cualquier otra situación, puedes ponerte en manos de Foro accidentes para que comencemos a trabajar y luchar por tus intereses.


¿Quieres que te llamemos?

Consulta totalmente gratuita

Solo cobramos si tú cobras

Máxima indemnización

Total cobertura médica

Total representación legal

Completo equipo profesional

95% casos ganados

Actuación en toda España

Todo tipo de accidentes


En caso de accidente

  1. Identificación de personas
  2. Identificación de vehículos
  3. Impreso de parte asegurador
  4. Visita a urgencias
  5. Contacto con Foro accidentes
  6. Evaluación de daños personales
  7. Evaluación de daños materiales
  8. Gestión de cobertura médica
  9. Visita al perito médico
  10. Acuerdo extrajudicial o juicio